StarTech.com Scheda di rete PCIe Gigabit a 2 porte, adattatore di rete LAN PCI Express da 10/100/1000 Mbps, duplice Realtek RTL8111H, compatibile con Windows e Linux, TAA
StarTech.com
Article Code: OC124301 - Vendor Code: ST1000SPEXD4T - EAN: 0065030911047
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Aggiunta di due porte Ethernet 10/100/1000Mbps a qualsiasi PC tramite uno slot PCI Express
Questa scheda Gigabit Ethernet conforme alle norme TAA aggiunge due interfacce Gigabit Ethernet a un desktop o a un server.
Compatibile con il Plug and Play
Questa scheda di interfaccia di rete a 1 porta è compatibile plug-and-play, con driver che si installano automaticamente sui principali sistemi operativi come Windows, Windows Server e Linux. È compatibile con le piattaforme hardware Intel e AMD dotate di slot PCI Express x1, x2, x4, x8 o x16.
Prestazioni e Gestione
Questa scheda di rete è dotata di indicatori LED di velocità e attività del collegamento per la verifica visiva della velocità della rete e la diagnosi dei problemi.
Questa scheda di rete PCIe supporta 9K jumbo frame per ridurre al minimo l'overhead dei pacchetti, Wake-on-LAN (WoL) per l'avvio remoto del sistema, auto-negoziazione tra 10/100/1000Mbps e VLAN per una gestione semplificata della rete.
Misura Universale
La scheda NIC PCI Express include una staffa preinstallata a profilo standard per desktop e server di grandi dimensioni, nonché una staffa a basso profilo per la compatibilità con i computer di piccolo formato.
La scheda NIC PCI Express include una staffa a basso profilo preinstallata per la compatibilità con i computer di piccolo formato e una staffa a profilo standard per i desktop e i server di grandi dimensioni.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 18 mm |
| Profondità | 75 mm |
| Larghezza | 61 mm |
| Peso | 47 g |
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia host | PCI Express |
| Interfaccia | Ethernet |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Interno | Sì |
| Componente per | PC/server |
| Indicatori LED | Attività, Collegamento |
| Chipset | Realtek RTL8111H |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 30 mm |
| Profondità imballo | 170 mm |
| Larghezza imballo | 142 mm |
| Peso dell'imballo | 111,2 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati | 1000 Mbit/s |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Auto MDIX IEEE | Sì |
| Frame Jumbo | 9000 |
| Tipo di interfaccia Ethernet | Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 80% |
| Intervallo di temperatura | 0 - 80 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 70 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2016, Windows Server 2019, Windows Server 2022 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Enterprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS, Legge sugli accordi commerciali (TAA) |
| Dati logistici | |
| Lunghezza del cartone principale | 345 mm |
| Larghezza scatola principale | 685 mm |
| Quantità per cartone principale | 75 pz |
| Altezza scatola principale | 306 mm |